31.05.2010

Новый регламент

В связи с многочисленными запросами проектных организаций о порядке реализации Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", который вступит с 1 июля 2010 г., разъясняем следующее.

С 1 июля 2010 года вступает в силу Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень), утвержденный Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Приказ N 624). С указанной даты утрачивает силу Перечень, утвержденный Приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 года N 274 "Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", а также Приказ Минрегиона России от 21 октября 2009 года N 480 "О внесении изменений в Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года N 274 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

В соответствии с частью 9 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией (далее - СРО) без ограничения срока и территории его действия. Таким образом, прекращение действия Приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274 формально не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с данным Приказом. Организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве, выданном на основании Приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274, и прямо предусмотренные Приказом N 624.

Вместе с тем, при реализации Приказа N 624 в практике деятельности государственных и частных заказчиков, комиссий по проведению конкурсов и аукционов, организаций по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, органов государственного строительного надзора, организаций строительного контроля, правоохранительных органов и других органов и организаций могут возникнуть трудности сопоставления видов работ, указанных в свидетельствах, выданных в соответствии с Приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274, и в Перечне, утвержденном Приказом N 624, поскольку в последнем виды работ сформулированы в большинстве случаев в иной редакции.

В этой связи с 1 июля 2010 г. в соответствии с частью 2 статьи 52 Кодекса Минрегион России рекомендует лицам, осуществляющим инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнять виды работ, указанные в Перечне, утвержденном Приказом N 624, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО.


Возврат к списку


  • 18.09.2023

    Неделя сметчика на Урале 2023

    С 16 по 20 октября «Сибирский межрегиональный учебный центр» (СМУЦ) совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства (ИСИИККС) выступят организаторами мероприятия VIII«Неделя сметчика на Урале».

     || подробнее
  • 27.02.2023

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    С 25 февраля 2023 года в соответствии с приказом Минстроя России № 1133/пр от 27 декабря 2022 года вступила в действие Федеральная сметно нормативная база в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года (ФСНБ-2022).

     || подробнее
  • 27.01.2023

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    В соответствии с распоряжением Федерального автономного учреждения "Главного управления государственной экспертизы" № 5-р от 17.01.2023, приказом руководителя от 23.01.2023 №3, утвержден коэффициент, отражающий инфляционные процессы по сравнению с 1 января 2001 года, для определения платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в размере 6,92.
    Копии соответствующих документов размещены на сайте Госэкспертизы в разделе Документы – Руководящие документы, https://orenexp.ru/documents/guidance/

     || подробнее
  • 20.12.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    В связи с завершением интеграции Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) и Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) для получения государственной услуги «Государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий; государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства» с 1 января 2023 года заявителям необходимо подавать заявления через ЕПГУ, https://www.gosuslugi.ru/600169/1/form. Вход осуществляется через авторизацию в личном кабинете госуслуг (ЕСИА).

    Для подачи документов на экспертизу сметной документации (текущий ремонт, капитальный ремонт до 10 млн.руб.) необходимо воспользоваться входом в личный кабинет по ссылке: https://privatekab.orenexp.ru/login.php.

     || подробнее
  • 16.11.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    Приказом от 14.11.2022 №44 утвержден новый административный регламент предоставления государственной услуги «Государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий». Текст приказа и административного регламента размещены в разделе Документы – Регламенты.

     || подробнее
  • 21.07.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

    Письмом от 16.07.2022 № 34214-ИФ/08 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует, что Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» как оператор «Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (далее - ГИС ЕГРЗ) проводит анализ информации, вносимой в «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (далее – ЕГРЗ) экспертными организациями.

     || подробнее
  • 25.03.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    30.03.2022 будет временно не работать Личный кабинет пользователя https://privatekab.orenexp.ru/index.php || подробнее
  • 11.03.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    Личный кабинет пользователя работает https://privatekab.orenexp.ru/index.php || подробнее
  • 10.03.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    11.03.2022 будет временно не работать Личный кабинет пользователя https://privatekab.orenexp.ru/index.php || подробнее
  • 11.01.2022

    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

    Уведомляем о возможности воспользоваться цифровыми каналами для взаимодействия с органами власти Оренбургской области. Направляйте сообщения и получайте ответы на них в электронной форме:
    - ag.orb.ru - портал проекта «Активный гражданин» - принимаются сообщения по вопросам городского хозяйства и развития территорий Оренбургской области со сроком обработки сообщения до 10 рабочих дней (доступно мобильное приложение в App Store и Google Play);
    - «Госуслуги. Решаем вместе» - это федеральный канал связи с властью, принимаются сообщения, не ограниченные рамками одного региона, формы для отправки сообщений размещены на официальных сайтах органов власти и портале Правительства Оренбургской области;
    - letters.orb.ru - электронная приёмная Правительства Оренбургской области, принимаются обращения по любым вопросам, связанным с полномочиями органов власти, срок рассмотрения до 30 дней. || подробнее